Standard(基本)以外のデータをご覧になるには有料会員クラス(CLASS10、CLASS20、プレミアムのいずれか)へご登録いただく必要があります。
1軍は2014年以降、2軍は2020年以降のデータを閲覧できます
-
テーブルで使われている指標の説明を表示します
-
-
- 1軍:2026/10/08 終了時点
- 2軍:2026/09/27 終了時点
| 年度 | 年齢 | 球団 | リーグ | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 単打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 得点 | 打点 | 四球 | 敬遠 | 三振 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 併殺打 | 盗塁 | 盗塁刺 | 打率 |
| 1995 | 22 | S | 1軍 | 67 | 248 | 215 | 66 | 48 | 10 | 0 | 8 | 22 | 40 | 25 | 2 | 33 | 5 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 | .307 |
| 1996 | 23 | S | 1軍 | 125 | 496 | 436 | 135 | 95 | 26 | 3 | 11 | 63 | 53 | 38 | 0 | 66 | 8 | 7 | 7 | 9 | 9 | 5 | .310 |
| 1997 | 24 | S | 1軍 | 130 | 494 | 439 | 117 | 68 | 24 | 4 | 21 | 71 | 65 | 37 | 4 | 67 | 7 | 10 | 1 | 6 | 9 | 6 | .267 |
| 1998 | 25 | S | 1軍 | 88 | 280 | 258 | 72 | 48 | 17 | 2 | 5 | 29 | 23 | 13 | 1 | 42 | 6 | 2 | 1 | 2 | 4 | 2 | .279 |
| 1999 | 26 | S | 1軍 | 68 | 142 | 132 | 35 | 21 | 11 | 1 | 2 | 15 | 22 | 7 | 2 | 26 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | .265 |
| 2000 | 27 | S | 1軍 | 87 | 290 | 274 | 77 | 53 | 13 | 0 | 11 | 36 | 30 | 8 | 0 | 42 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | .281 |
| 2001 | 28 | S | 1軍 | 138 | 601 | 527 | 164 | 102 | 32 | 5 | 25 | 94 | 90 | 43 | 0 | 89 | 16 | 13 | 2 | 6 | 5 | 4 | .311 |
| 2002 | 29 | S | 1軍 | 116 | 488 | 448 | 119 | 87 | 19 | 3 | 10 | 59 | 39 | 21 | 1 | 77 | 7 | 8 | 4 | 2 | 3 | 1 | .266 |
| 2003 | 30 | S | 1軍 | 69 | 289 | 260 | 71 | 49 | 8 | 3 | 11 | 46 | 30 | 18 | 0 | 48 | 7 | 3 | 1 | 6 | 4 | 1 | .273 |
| 2004 | 31 | S | 1軍 | 135 | 473 | 437 | 116 | 75 | 20 | 3 | 18 | 61 | 45 | 23 | 2 | 85 | 6 | 5 | 2 | 3 | 6 | 3 | .265 |
| 2005 | 32 | F | 1軍 | 127 | 441 | 414 | 112 | 65 | 28 | 4 | 15 | 55 | 54 | 21 | 2 | 82 | 4 | 1 | 1 | 5 | 3 | 3 | .271 |
| 2006 | 33 | F | 1軍 | 128 | 518 | 473 | 145 | 97 | 20 | 2 | 26 | 66 | 75 | 27 | 2 | 74 | 10 | 6 | 2 | 6 | 5 | 5 | .307 |
| 2007 | 34 | F | 1軍 | 137 | 579 | 527 | 176 | 120 | 39 | 0 | 17 | 61 | 87 | 35 | 7 | 69 | 13 | 0 | 4 | 10 | 6 | 3 | .334 |
| 2008 | 35 | F | 1軍 | 127 | 513 | 448 | 135 | 85 | 25 | 5 | 20 | 71 | 82 | 56 | 9 | 85 | 4 | 0 | 5 | 9 | 2 | 3 | .301 |
| 2009 | 36 | F | 1軍 | 135 | 587 | 500 | 150 | 92 | 37 | 4 | 17 | 78 | 85 | 65 | 11 | 96 | 14 | 2 | 6 | 4 | 5 | 1 | .300 |
| 2010 | 37 | F | 1軍 | 137 | 591 | 530 | 152 | 96 | 36 | 4 | 16 | 68 | 79 | 43 | 1 | 86 | 12 | 1 | 5 | 5 | 3 | 0 | .287 |
| 2011 | 38 | F | 1軍 | 137 | 518 | 473 | 124 | 87 | 22 | 3 | 12 | 49 | 54 | 27 | 2 | 71 | 8 | 7 | 3 | 4 | 4 | 2 | .262 |
| 2012 | 39 | F | 1軍 | 127 | 497 | 449 | 130 | 94 | 23 | 3 | 10 | 46 | 61 | 32 | 3 | 70 | 5 | 8 | 3 | 3 | 0 | 0 | .290 |
| 2013 | 40 | F | 1軍 | 91 | 285 | 261 | 53 | 34 | 16 | 0 | 3 | 25 | 24 | 21 | 0 | 48 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | .203 |
| 2014 | 41 | F | 1軍 | 44 | 89 | 77 | 18 | 12 | 3 | 0 | 3 | 6 | 12 | 10 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | .234 |
| 年度 | 年齢 | 球団 | リーグ | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 単打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 得点 | 打点 | 四球 | 敬遠 | 三振 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 併殺打 | 盗塁 | 盗塁刺 | 打率 |
| Total | - | | 1軍 | 2213 | 8419 | 7578 | 2167 | 1428 | 429 | 49 | 261 | 1021 | 1050 | 570 | 49 | 1269 | 138 | 81 | 52 | 99 | 74 | 42 | .286 |
| 年度 | 年齢 | 球団 | リーグ | 打席 | 四球% | 三振% | BB/K | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | ISO | Spd | BABIP | UBR | wSB | wRC | wRAA | wOBA | wRC+ |
| 1995 | 22 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1996 | 23 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1997 | 24 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1998 | 25 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1999 | 26 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2000 | 27 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2001 | 28 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2002 | 29 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2003 | 30 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2004 | 31 | S | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2005 | 32 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2006 | 33 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2007 | 34 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2008 | 35 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2009 | 36 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2010 | 37 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2011 | 38 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2012 | 39 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2013 | 40 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2014 | 41 | F | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 年度 | 年齢 | 球団 | リーグ | 打席 | 四球% | 三振% | BB/K | 打率 | 出塁率 | 長打率 | OPS | ISO | Spd | BABIP | UBR | wSB | wRC | wRAA | wOBA | wRC+ |
| Total | - | | 1軍 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
×
成績予測
-
- 成績予測システム“D-CAST”によってシーズン開幕前に予測された成績。MLBの研究を参考に「過去数年の成績」、「平均への回帰」、「年齢の影響」の3要素を用いて予測は行われる。詳しい算出ロジックの解説はこちら、アップデート情報はこちらから。